¡ somos turistas, no delincuentes ! Autocaravanistas por sus derechos: ¿Puedes acampar en la playa en tienda o en autocaravana?

Artículo 139 Constitución Española.-
  • 1. Todos los españoles tienen los mismos derechos y obligaciones en cualquier parte del territorio del Estado.
  • 2. Ninguna autoridad podrá adoptar medidas que directa o indirectamente obstaculicen la libertad de circulación y establecimiento de las personas y la libre circulación de bienes en todo el territorio español.


  • Las áreas de servicio para autocaravanas suponen posibilitar de forma ordenada un turismo de gran potencial económico para la ciudad que hasta ahora no haya apostado por él.

    ¡¡Comerciante, APOYA nuestra presencia en tu población!!

    Deja tu firma en cualquiera de estos sitios o en los dos.
    Debemos conseguir el mayor apoyo posible en beneficio de todos.
    Muchas Gracias.
    ¡¡ Pásalo !!
    Empresas firmantes: Autocaravanas FAUCA, S.C - MiCasaConRuedas.com ....
    Petición Pública
    ~5814~
    firmas
    Leer ACLARACIÓN SOBRE RECOGIDA DE FIRMAS ~ Pulse aquí

    ~ ~ Petición de firmas en AVAAZ.org ~ ~ 3456 firmas * ya has firmado ?


    ||Si te gusta nuestra iniciativa y deseas apoyarla, danos un "Me gusta". Tu apoyo es muy importante. Gracias !!
    VISITA E INGRESA COMO VOLUNTARIO SOLIDARIO EN LA
    INTERNATIONAL MOTOR-HOME ORGANIZATION - WWW.IM-HO.ORG

    ¿Puedes acampar en la playa en tienda o en autocaravana?

    Una de las preguntas que más se repiten en verano es si es legal acampar en la playa en tienda de campaña o en autocaravana. En España, la legislación es bastante dura al respecto: aquí te aclaramos algunos puntos sobre acampadas, furgonetas y autocaravanas que debes saber. Aunque ya te adelantamos que los campings con acceso al mar son la mejor solución.

    Fuente original: http://www.consumer.es/web/es/viajes/ideas_y_consejos/2015/07/08/222156.php

    Fuente: